Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]
"POR QUEM UM RIO TROCA MIL CIDADES"
A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.
GIL NADAIS (presidente, 52 anos): Área jurídica, modernização administrativa e novas tecnologias da informação, sustentabilidade, inovação, empreendedorismo, promoção do emprego, gestão da qualidade e relações internacionais.
JORGE ALMEIDA (vice-presidente, 50 anos): Apoio às Juntas de Freguesia, obras municipais, segurança e protecção civil, saúde, higiene e segurança no trabalho, trânsito, mobilidade e transportes, armazéns e serviços urbanos.
ELSA CORGA (vereadora, 32 anos): Juventude e educação, ensino superior, solidariedade e família e cultura.
JOÃO CLEMENTE (vereador, 54 anos): Recursos humanos, gestão urbanística e obras particulares, mercados e feiras, planeamento e ordenamento do território, fiscalização e contra-ordenações, cemitérios e licenciamentos.
EDSON SANTOS (vereador, 40 anos): Gestão económica e financeira, desporto e bem-estar, turismo, comércio e promoção concelhia.
Já são conhecidos os valores que as 11 freguesias do município de Águeda vão receber do Orçamento Geral do Estado, em 2014, resultantes da sua participação nos impostos.
Os valores que o Estado se compromete a transferir para as “novas” 11 freguesias de Águeda, num total de 925.589 euros, são as seguintes:
Águeda e Borralha: 170.661 euros
Belazaima, Castanheira e Agadão: 121.670 euros.
Recardães e Espinhel: 103.026 euros.
Trofa, Segadães e Lamas: 100.071 euros.
Valongo: 72.831 euros.
Barrô e Aguada de Baixo: 71.208 euros.
Préstimo e Macieira: 64.792 euros.
Travassô e Ois: 63.227 euros.
Aguada de Cima: 57.197 euros.
Macinhata: 54.790 euros.
Fermentelos: 46.116 euros.
A estes valores acrescerão as verbas que serão definidas pela Câmara Municipal de Águeda, no seu orçamento para o ano que vem, que deverá ser aprovado em Dezembro deste ano.
Em 2013 o Estado transferiu mais de 820.000 euros para as 20 freguesias do concelho de Águeda, ao passo que a Câmara Municipal contribuiu com pouco mais de 550.000 euros.
Águeda é o segundo município dos 19 do distrito de Aveiro que mais receberá do Orçamento Geral do Estado em 2014, atrás de Santa Maria da Feira (21 freguesias), com 1.724.552 euros, e à frente de Oliveira de Azeméis (12 freguesias), com 899.424 euros.
Os municípios vizinhos vão receber as seguintes verbas: Aveiro (867.032 euros, para dez freguesias), Anadia (550.461, também para dez), Albergaria-a-Velha (414.938, para seis), Oliveira do Bairro (390.248, para quatro) e Sever do Vouga (308.871, para sete).
O professor aguedense Levi Guerra, de 83 anos, foi distinguido com o Prémio Nacional de Saúde 2013, pelo papel que tem desenvolvido na divulgação da diálise renal em Portugal.
A Direção-Geral da Saúde referiu-se a Levi Guerra como “uma personalidade que contribuiu inequivocamente para ganhos em saúde, ao ter um papel fundador e divulgador da diálise renal”.
Este galardão do Ministério da Saúde visa distinguir, todos os anos, uma personalidade que tenha contribuído decisivamente para a afirmação do Serviço Nacional de Saúde.
Levi Eugénio Ribeiro Guerra nasceu em Águeda, no ano de 1930, licenciou-se em Medicina e, entre outros cargos de grande relevo, foi director do Hospital de S. João (Porto).
Os 11 presidentes de Junta de Freguesia eleitos no município de Águeda:
Carlos Nolasco (Fermentelos).
João Pedro Xavier (Valongo do Vouga).
Wilson Gaio (Barrô e Aguada de Baixo).
Vasco Oliveira (Belazaima, Castanheira e Agadão).
Pedro Gomes (Recardães e Espinhel).
Carlos Silva (Trofa, Segadães e Lamas).
Pedro Vidal (Préstimo e Macieira de Alcoba).
Albano Abrantes (Aguada de Cima).
Pedro Marques (Macinhata do Vouga).
Paulo Seara (Águeda).
Mário Martins (Travassô e Ois da Ribeira).
PS (12): Francisco Vitorino, José Vidal, Carla Tavares, Carlos Guerra, Paulo Tomaz, Cristina Cruz, Manuel Farias, Abílio Silva, Daniela Herculano, Jorge Oliveira, Casimiro Pinto e Utília Ferrão.
PSD/CDS-PP (8): Alberto Marques, António Martins, Marlene Gaio, Hilário Santos, Paulo Pereira, Sandra Oliveira, Tiago Lavoura e Paulo Matos.
CDU (1): Francisco Simões.
Albano Abrantes: Conquistou, aos 72 anos (é o mais velho presidente eleito), Aguada de Cima para o PS (60,44%), feito só conseguido pelos socialistas em 85 (Norberto Monteiro).
Edson Santos: Foi quinto da lista do PS à Praça do Município, pela terceira eleição consecutiva, tendo sido premiado com a eleição para a vereação municipal.
Francisco Simões: Conseguiu o melhor resultado da CDU para a Assembleia Municipal, desde 2001, conquistando 5,79% dos votos, que garantiram a sua eleição.
Francisco Vitorino: Estreia-se na política com uma vitória de 51,86% para a Assembleia Municipal, que garantiu a eleição da maioria (12) dos membros daquele órgão para o PS.
Gil Nadais: Foi candidato à presidência da Câmara Municipal pela quarta vez e conseguiu o melhor resultado - 32,27% em 1997; 44,33% em 2005; 54,48% em 2009; e 59,98% em 2013.
Mário Martins: É o autarca local no activo com mais vitórias: quatro. Ganhou Travassô, pelo CDS, em 2001, e pelo PS, em 2005 e 2009. Agora, venceu Travassô e Ois, pelos socialistas.
Paulo Seara: Ganhou Águeda e Borralha com 61,54%, marca que foi a quarta melhor do município, depois dos “scores” de Pedro Vidal, Vasco Oliveira e Pedro Marques.
Pedro Marques: Outra estreia bem sucedida nas lides políticas, ao recuperar, para o PS, a Junta de Freguesia de Macinhata do Vouga, com 63,03% dos votos.
Pedro Vidal: Conseguiu a vitória mais expressiva do município (CM, AM e Juntas), com 67,57% dos votos do eleitorado do Préstimo e de Macieira. É o presidente mais jovem eleito.
Vasco Oliveira: Ganhou, para o PSD/CDS-PP, a União de Freguesias de Belazaima, Castanheira e Agadão, com 65,27%, conquistando a sua terceira presidência seguida.
AUTÁRQUICAS 2013
PS: 14.107 votos (59,98%) 5 mandatos.
PSD/CDS-PP: 6.899 votos (29,33%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 910 votos (3,87%).
Eleitos: Gil Nadais, Jorge Almeida, Elsa Corga, João Clemente, Edson Santos (PS), Paula Cardoso e Miguel Oliveira (PSD/CDS-PP).
AUTÁRQUICAS 2009
PS: 14.569 votos (54,48%) 4 mandatos.
PSD: 9.133 votos (34,15%) 3 mandatos.
CDS-PP: 1.379 votos (5,16%).
PCP-PEV: 509 votos (1,9%).
BE: 342 votos (1,28%).
PND: 105 (0,39%)
Eleitos: Gil Nadais, Jorge Almeida, Elsa Corga, João Clemente (PS), Castro Azevedo, Manuel Marques e Jacinta Almeida (PSD).
AUTÁRQUICAS 2005
PS: 11.373 votos (44,33%) 4 mandatos.
PSD: 10.253 votos (39,96%) 3 mandatos.
CDS-PP: 1.432 votos (5,58%).
PCP-PEV: 835 votos (3,25%).
BE: 551 votos (2,15%).
Eleitos: Gil Nadais, Jorge Almeida, João Clemente, Elsa Corga (PS), Horácio Marçal, Paula Cardoso e Carlos Almeida (PSD).
AUTÁRQUICAS 2001
PSD: 14.326 votos (57,97%) 5 mandatos.
PS: 8.327 votos (33,70%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 1.082 votos (4,38%).
Nota: O CDS-PP apresentou-se ao eleitorado em coligação com o PS.
Eleitos: Castro Azevedo, Eloi Correia, Nair Barreto, Pinto Galvão, Jorge Costa (PSD), José Brenha e Jorge Almeida (PS).
AUTÁRQUICAS 1997
PSD: 10.755 votos (43,66%) 3 mandatos.
PS: 8.540 votos (34,67%) 3 mandatos.
CDS-PP: 3.425 votos (13,90%) 1 mandato.
PCP-PEV: 985 votos (4,00%).
Eleitos: Castro Azevedo, Eloi Correia, Nair Barreto (PSD), Gil Nadais, Manuel São Bento, Eduardo Coelho (PS) e Alberto Ferreira (CDS-PP).
AUTÁRQUICAS 1993
PSD: 9.205 votos (38,87%) 3 mandatos.
PS: 7.074 votos (29,87%) 2 mandatos.
CDS-PP: 4.889 votos (20,65%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 1.476 votos (6,23%).
PSN: 165 votos (0,70%).
Eleitos: Deniz Ramos, Gil Nadais, Castro Azevedo (PSD), Celestino de Almeida, Silva Pinto (PS), Aurélio Ferreira e Abel Lameiro (CDS-PP).
AUTÁRQUICAS 1989
PSD: 9.189 votos (40,33%) 3 mandatos.
CDS: 7.250 votos (31,82%) 3 mandatos.
PS: 4.684 votos (20,56%) 1 mandato.
PCP-PEV: 918 votos (4,03%).
Eleitos: José Júlio Ribeiro, Manuel Antunes de Almeida, Castro Azevedo (PSD), Horácio Marçal, Castilho Dias, Amílcar Dias (CDS) e Celestino de Almeida (PS).
AUTÁRQUICAS 1985
PSD: 7.104 votos (35,14%) 3 mandatos.
CDS: 7.045 votos (34,85%) 3 mandatos.
PS: 4.307 votos (21,30%) 1 mandato.
APU: 1.197 votos (5,92%).
Eleitos: José Júlio Ribeiro, José Américo Andrade, António Simões Estima (PSD), Horácio Marçal, Juvenal Martins, Amílcar Dias (CDS) e Silva Pinto (PS).
AUTÁRQUICAS 1982
PSD: 7.691 votos (36,21%) 3 mandatos.
PS: 6.259 votos (29,47%) 2 mandatos.
CDS: 5.177 votos (24,37%) 2 mandatos.
APU: 1.382 votos (6,51%).
Eleitos: Deniz Ramos Padeiro, Jorge Monteiro, José António Clemente (PSD), Celestino de Almeida, Santos Silva (PS), José Neves dos Santos e António Miranda (CDS).
AUTÁRQUICAS 1979
PSD: 7.027 votos (34,29%) 3 mandatos.
CDS: 6.001 votos (29,29%) 2 mandatos.
PS: 5.280 votos (25,77%) 2 mandatos.
APU: 1.686 votos (8,23%).
Eleitos: Deniz Ramos Padeiro, Belarmino Oliveira, Armindo Abrantes (PSD), Vitor Mangerão, Amílcar Dias (CDS), Santos Silva e Joaquim S. Bento (PS).
AUTÁRQUICAS 1976
PSD: 5.735 votos (33,66%) 3 mandatos.
PS: 4.887 votos (28,68%) 2 mandatos.
CDS: 4.518 votos (26,51%) 2 mandatos.
FEPU: 1.210 votos (7,10%).
Eleitos: Valdemar Alves, Manuel Xavier Simões, José Manuel Xavier (PSD), Jaime Correia de Sousa, Celestino de Almeida (PS), José Armando Roque e Amílcar Dias (CDS).
AUTÁRQUICAS 2013
PS: 12.198 votos (51,86%) 12 mandatos.
PSD/CDS-PP: 8.115 votos (35,50%) 8 mandatos.
PCP-PEV: 1.361 votos (5,79%) 1 mandato.
AUTÁRQUICAS 2009
PS: 12.639 votos (41,30%) 11 mandatos.
PSD: 9.473 votos (35,43%) 8 mandatos.
CDS-PP: 2.199 votos (8,22%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 722 votos (2,89%).
BE: 659 votos (2,46%).
Presidente eleito: António Celestino de Almeida (PS).
AUTÁRQUICAS 2005
PS: 10.597 votos (41,30%) 10 mandatos.
PSD: 10.205 votos (39,77%) 10 mandatos.
CDS-PP: 1.712 votos (6,67%) 1 mandato.
PCP-PEV: 1.016 votos (3,96%).
BE: 737 votos (2,87%).
Presidente eleito: Paulo Matos (PSD).
AUTÁRQUICAS 2001
PSD: 14.247 votos (57,65%) 13 mandatos.
CDS: 6.600 votos (26,71%) 6 mandatos.
PCP-PEV: 2.273 votos (9,20%) 2 mandatos.
Nota: O PS apresentou-se ao eleitorado em coligação com o CDS.
Presidente eleito: Horácio Alves Marçal (PSD).
AUTÁRQUICAS 1997
PSD: 10.701 votos (43,44%) 10 mandatos.
PS: 7.949 votos (32,27%) 7 mandatos.
CDS-PP: 3.826 votos (15,53%) 3 mandatos.
PCP-PEV: 1.124 votos (4,56%) 1 mandato.
Presidente eleito: Horácio Alves Marçal (PSD).
AUTÁRQUICAS 1993
PSD: 9.470 votos (39,99%) 9 mandatos.
PS: 7.026 votos (29,67%) 7 mandatos.
CDS-PP: 4.599 votos (19,42%) 4 mandatos.
PCP-PEV: 1.452 votos (6,13%) 1 mandato.
PSN: 178 votos (0,75%).
Presidente eleito: Horácio Alves Marçal (PSD).
AUTÁRQUICAS 1989
PSD: 9.119 votos (40,02%) 9 mandatos.
CDS: 6.055 votos (26,57%) 6 mandatos.
PS: 5.569 votos (24,44%) 5 mandatos.
PCP-PEV: 1.221 votos (5,36%) 1 mandato.
Presidente eleito: Augusto de Almeida Gonçalves (PSD).
AUTÁRQUICAS 1985
PSD: 7.508 votos (37,16%) 8 mandatos.
CDS: 6.006 votos (29,72%) 7 mandatos.
PS: 4.600 votos (22,76%) 5 mandatos.
APU: 1.440 votos (7,13%) 1 mandato.
Presidente eleito: Augusto de Almeida Gonçalves (PSD).
AUTÁRQUICAS 1982
PSD: 6.709 votos (31,60%) 12 mandatos.
PS: 6.514 votos (30,68%) 11 mandatos.
CDS: 5.773 votos (27,19%) 10 mandatos.
APU: 1.485 votos (6,99%) 2 mandatos.
Presidente eleito: Joaquim Jorge da Silva Pinto (PS).
AUTÁRQUICAS 1979
PSD: 6.982 votos (34,07%) 12 mandatos.
CDS: 5.956 votos (29,07%) 11 mandatos.
PS: 5.292 votos (25,83%) 9 mandatos.
APU: 1.741 votos (8,50%) 3 mandatos.
Presidente eleito: Valdemar Cardoso Alves (PSD).
AUTÁRQUICAS 1976
PSD: 5.698 votos (33,45%) 7 mandatos.
PS: 4.734 votos (27,79%) 6 mandatos.
CDS: 4.633 votos (27,20%) 6 mandatos.
FEPU: 1.255 votos (7,37%) 1 mandato.
Presidente eleito: David Valente de Almeida (PSD).
PS
1-Gil Nadais Resende da Fonseca, 52 anos, psicólogo, Águeda. 2-Jorge Henrique Fernandes de Almeida, 50 anos, enfermeiro, Macinhata do Vouga. 3-Elsa Margarida de Melo Corga, 32 anos, professora, Valongo do Vouga. 4-João Carlos Gomes Clemente, 54 anos, funcionário público, Aguada de Cima. 5-Edson Carlos Viegas Santos, 40 anos, gestor, Recardães. 6-Diana Raquel Rei de Jesus Lima, 25 anos, médica veterinária, Espinhel. 7-Carlos Miguel Nolasco de Lemos, 34 anos, indiferenciado, Fermentelos.
PSD/CDS-PP
1-Maria Paula da Graça Cardoso, 52 anos, advogada, Barrô. 2-Luís Miguel Marques Vidal de Oliveira, 45 anos, bioquimico, Águeda. 3-José Manuel Gomes de Oliveira, 49 anos, engenheiro civil, Aguada de Cima. 4-Joana Cristina Correia dos Santos, 33 anos, economista, Espinhel. 5-Marco André de Carvalho Abrantes, 31 anos, empresário, Águeda. 6-Nuno Jorge Neves do Envangelho Condesso, 36 anos, gestor de empresas, Fermentelos. 7-Anabela Santiago da Fonseca Reis, 45 anos, advogada, Macinhata do Vouga.
CDU
1-Nelson Manuel Nunes Leal, 61 anos, oficial da armada reformado, Macinhata do Vouga. 2-Carlos José de Oliveira e Silva Rodrigues, 52 anos, professor universitário, Águeda. 3-Maria Alice Domingues Caetano, 53 anos, professora, Recardães. 4-José Virgílio Castanheira, metalúrgico. 5-José Pereira Rodrigues, 58 anos, metalúrgico, Borralha. 6-Maria Iria dos Santos Carreira Ferreira, 56 anos, desempregada, Macinhata do Vouga. 7-José Alberto Ribeiro Vidal, 64 anos, metalúrgico, Trofa.
PS
1-Francisco Manuel Guedes Vitorino, 49 anos, professor, União de Freguesias (UF) de Recardães e Espinhel. 2-José Carlos Raposo Marques Vidal, 54 anos, professor, UF de Águeda e Borralha. 3-Carla Eliana da Costa Tavares, 35 anos, advogada, UF de Travassô e Óis da Ribeira. 4-Carlos Alberto Baptista Guerra, 71 anos, reformado, UF de Águeda e Borralha. 5-Paulo Sérgio Gomes Tomaz, 26 anos, advogado estagiário, Valongo do Vouga. 6-Cristina Paula Fernandes da Cruz, 40 anos, professora, UF de Águeda e Borralha. 7-Manuel Augusto de Almeida Farias, 57 anos, gestor, UF de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão. 8-Abílio Ferreira Gomes da Silva, 64 anos, aposentado, Valongo do Vouga. 9-Daniela Alexandra Pereira Herculano, 33 anos, técnico projetos DL, Valongo do Vouga. 10-António Jorge Pereira de Oliveira, 50 anos, empresário, UF de Recardães e Espinhel. 11-Casimiro Agnelo Oliveira Pinto, 57 anos, técnico formação, UF de Recardães e Espinhel. 12-Maria Utília Ferreira da Rocha Ferrão, 61 anos, enfermeira, UF do Préstimo e Macieira de Alcôba. 13-Mário Dinis Marques de Figueiredo, 38 anos, diretor comercial, Fermentelos. 14-Jorge Miguel Santos Melo, 33 anos, TAE, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 15-Beatriz de Paiva Fragoso, 23 anos, estudante, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 16-Herminio da Conceição Marques Guapo, 53 anos, funcionário público, UF de Águeda e Borralha. 17-Elisa Maria Pires de Almeida, 47 anos, vendedora, UF de Travassô e Óis da Ribeira. 18-João Carlos das Neves Alves, 51 anos, empresário, UF de Recardães e Espinhel. 19-Patricia Alexandra Bernardino Silva, 26 anos, estudante, Macinhata do Vouga. 20-Alexandra da Silva Arede, 21 anos, estudante, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 21-Armando Alves Ferreira, 63 anos, reformado, UF de Travassô e Óis da Ribeira.
PSD/CDS-PP
1-Alberto José Fernandes Marques, 43 anos, economista, União de Freguesias (UF) de Águeda e Borralha. 2-António Manuel Fernandes Martins, 57 anos, técnico administrativo, UF de Barrô e Aguada de Baixo. 3-Marlene Domingues Gaio, 37 anos, advogada, UF de Barrô e Aguada de Baixo. 4-Hilário Manuel Ferreira dos Santos, 48 anos, empresario, UF de Águeda e Borralha. 5-Paulo Jorge de Almeida Pereira, 30 anos, consultor de sistemas de informação, Valongo do Vouga. 6-Sandra Raquel Domingues de Oliveira, 35 anos, jurista, UF de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão. 7-Tiago Mendes dos Santos e Gomes Lavoura, 28 anos, advogado, UF de Águeda e Borralha. 8-Paulo Manuel Matos Soares, 49 anos, advogado, UF de Águeda e Borralha. 9-Marlene Sofia Esteves Oliveira, 33 anos, engenheira agrícola, Valongo do Vouga. 10-Brito António Rodrigues Salvador, 46 anos, advogado, Fermentelos. 11-Ana Patricia Vinhal de Matos Sanches, 22 anos, estudante, UF de Águeda e Borralha. 12-João Carlos da Fonseca Coelho, 32 anos, advogado, UF de Recardães e Espinhel. 13-Maria de Fátima Sampaio e Silva, 52 anos, professora, Macinhata do Vouga. 14-Deny André Oliveira Sá, 26 anos, economista, UF de Barrô e Aguada de Baixo. 15-Ricardo Manuel Cardoso Figueiredo Cruz, 24 anos, marketeer, UFde Águeda e Borralha. 16-Ana Miguel de Jesus Portilho, 24 anos, estudante, Valongo do Vouga. 17-José Armando Gomes de Almeida, 52 anos, chefe de armazém, UF do Préstimo e Macieira de Alcôba. 18-Lino André Pessoa Santos, 33 anos, técnico de enologia, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 19-Paula Alexandra da Costa Figueira, 46 anos, professora, Aguada de Cima. 20-Hernâni José dos Santos Oliveira, 40 anos, engenheiro, UF de Águeda e Borralha. 21-Ana Catarina Barreiro da Silva, 40 anos, empresária, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga.
CDU
1-Francisco Manuel Camossa Abrunhosa Simões, 65 anos, engenheiro mecânico, Águeda. 2-António Tavares Ferreira, 59 anos, industrial, Valongo do Vouga. 3-Ana Clara Ribeiro Vidal, 55 anos, cozinheira, Mourisca do Vouga. 4-António José Coimbra Simões, 44 anos, professor, S. Bernardo. 5-João Miguel Canas Tavares, 20 anos, estudante, Alto do Rio. 6-Maria Virginia Quaresma dos Reis Marrinhas, 63 anos, pintora, Macinhata do Vouga. 7-Jorge Manuel Jesus Henriques Santos, 52, anos, metalúrgico, Catraia de Assequins. 8-Dionísio Ferreira Duarte, 61 anos, reformado, Macinhata do Vouga. 9-Marta da Costa Rodrigues, 24 anos, solicitadora, Borralha. 10-João Manuel Camossa Neto Rodrigues, 62 anos, reformado, Águeda. 11-António Manuel de Almeida Tavares, 60 anos, reformado, Águeda. 12-Maria Madalena Saraiva Pinheiro, 49 anos, assistente operacional-acção médica, Mourisca do Vouga. 13-Manuel Augusto Noronha de Lemos, 62 anos, metalúrgico, Recardães. 14-Pedro Mendes Pinto, 65 anos, operário têxtil, Valongo do Vouga. 15-Daniela Cristina Neves dos Santos, 21 anos, estudante universitária, Catraia de Assequins. 16-Fernando Jorge Batista Martins Santos, 56 anos, serralheiro, Valongo do Vouga. 17-Manuel de Jesus, 72 anos, reformado, Águeda. 18-Maria da Conceição Tavares Amador Dias, 66 anos, professora aposentada, Águeda. 19-António Jesus Dias, 62 anos, electromecânico, Fontinha. 20-Rui Manuel das Neves Estima, reformado. 21-Isilda Maria da Fonseca Madail, 47 anos, auxiliar, Trofa.