Saltar para: Posts [1], Pesquisa e Arquivos [2]


Mais sobre mim

foto do autor


calendário

Novembro 2013

D S T Q Q S S
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Pesquisar

 


Competências do executivo municipal de Águeda para o mandato 2013/2017

Terça-feira, 05.11.13

GIL NADAIS (presidente, 52 anos): Área jurídica, modernização administrativa e novas tecnologias da informação, sustentabilidade, inovação, empreendedorismo, promoção do emprego, gestão da qualidade e relações internacionais.
JORGE ALMEIDA (vice-presidente, 50 anos): Apoio às Juntas de Freguesia, obras municipais, segurança e protecção civil, saúde, higiene e segurança no trabalho, trânsito, mobilidade e transportes, armazéns e serviços urbanos.
ELSA CORGA (vereadora, 32 anos): Juventude e educação, ensino superior, solidariedade e família e cultura.
JOÃO CLEMENTE (vereador, 54 anos): Recursos humanos, gestão urbanística e obras particulares, mercados e feiras, planeamento e ordenamento do território, fiscalização e contra-ordenações, cemitérios e licenciamentos.
EDSON SANTOS (vereador, 40 anos): Gestão económica e financeira, desporto e bem-estar, turismo, comércio e promoção concelhia.

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 23:50

925.589 euros do Orçamento Geral do Estado para as 11 freguesias de Águeda

Quarta-feira, 23.10.13

Já são conhecidos os valores que as 11 freguesias do município de Águeda vão receber do Orçamento Geral do Estado, em 2014, resultantes da sua participação nos impostos.
Os valores que o Estado se compromete a transferir para as “novas” 11 freguesias de Águeda, num total de 925.589 euros, são as seguintes:
Águeda e Borralha: 170.661 euros
Belazaima, Castanheira e Agadão: 121.670 euros.
Recardães e Espinhel: 103.026 euros.
Trofa, Segadães e Lamas: 100.071 euros.
Valongo: 72.831 euros.
Barrô e Aguada de Baixo: 71.208 euros.
Préstimo e Macieira: 64.792 euros.
Travassô e Ois: 63.227 euros.
Aguada de Cima: 57.197 euros.
Macinhata: 54.790 euros.
Fermentelos: 46.116 euros.
A estes valores acrescerão as verbas que serão definidas pela Câmara Municipal de Águeda, no seu orçamento para o ano que vem, que deverá ser aprovado em Dezembro deste ano.
Em 2013 o Estado transferiu mais de 820.000 euros para as 20 freguesias do concelho de Águeda, ao passo que a Câmara Municipal contribuiu com pouco mais de 550.000 euros.
Águeda é o segundo município dos 19 do distrito de Aveiro que mais receberá do Orçamento Geral do Estado em 2014, atrás de Santa Maria da Feira (21 freguesias), com 1.724.552 euros, e à frente de Oliveira de Azeméis (12 freguesias), com 899.424 euros.
Os municípios vizinhos vão receber as seguintes verbas: Aveiro (867.032 euros, para dez freguesias), Anadia (550.461, também para dez), Albergaria-a-Velha (414.938, para seis), Oliveira do Bairro (390.248, para quatro) e Sever do Vouga (308.871, para sete).

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:18

Prémio Nacional de Saúde de 2013 vem para... Águeda!

Terça-feira, 08.10.13

O professor aguedense Levi Guerra, de 83 anos, foi distinguido com o Prémio Nacional de Saúde 2013, pelo papel que tem desenvolvido na divulgação da diálise renal em Portugal.
A Direção-Geral da Saúde referiu-se a Levi Guerra como “uma personalidade que contribuiu inequivocamente para ganhos em saúde, ao ter um papel fundador e divulgador da diálise renal”.
Este galardão do Ministério da Saúde visa distinguir, todos os anos, uma personalidade que tenha contribuído decisivamente para a afirmação do Serviço Nacional de Saúde.
Levi Eugénio Ribeiro Guerra nasceu em Águeda, no ano de 1930, licenciou-se em Medicina e, entre outros cargos de grande relevo, foi director do Hospital de S. João (Porto).

Autoria e outros dados (tags, etc)

Tags:

por Jorge Costa às 20:18

Os 11 presidentes de Junta de Freguesia eleitos

Quarta-feira, 02.10.13

Os 11 presidentes de Junta de Freguesia eleitos no município de Águeda:

Carlos Nolasco (Fermentelos).

João Pedro Xavier (Valongo do Vouga).

Wilson Gaio (Barrô e Aguada de Baixo).

Vasco Oliveira (Belazaima, Castanheira e Agadão).

Pedro Gomes (Recardães e Espinhel).

Carlos Silva (Trofa, Segadães e Lamas).

Pedro Vidal (Préstimo e Macieira de Alcoba).

Albano Abrantes (Aguada de Cima).

Pedro Marques (Macinhata do Vouga).

Paulo Seara (Águeda).

Mário Martins (Travassô e Ois da Ribeira).

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:14

Os 21 eleitos para a Assembleia Municipal de Águeda

Quarta-feira, 02.10.13

PS (12): Francisco Vitorino, José Vidal, Carla Tavares, Carlos Guerra, Paulo Tomaz, Cristina Cruz, Manuel Farias, Abílio Silva, Daniela Herculano, Jorge Oliveira, Casimiro Pinto e Utília Ferrão.

PSD/CDS-PP (8): Alberto Marques, António Martins, Marlene Gaio, Hilário Santos, Paulo Pereira, Sandra Oliveira, Tiago Lavoura e Paulo Matos.

CDU (1): Francisco Simões.

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:12

Dez protagonistas das Eleições Autárquicas em Águeda

Terça-feira, 01.10.13

Albano Abrantes: Conquistou, aos 72 anos (é o mais velho presidente eleito), Aguada de Cima para o PS (60,44%), feito só conseguido pelos socialistas em 85 (Norberto Monteiro).
Edson Santos: Foi quinto da lista do PS à Praça do Município, pela terceira eleição consecutiva, tendo sido premiado com a eleição para a vereação municipal.
Francisco Simões: Conseguiu o melhor resultado da CDU para a Assembleia Municipal, desde 2001, conquistando 5,79% dos votos, que garantiram a sua eleição.
Francisco Vitorino: Estreia-se na política com uma vitória de 51,86% para a Assembleia Municipal, que garantiu a eleição da maioria (12) dos membros daquele órgão para o PS.
Gil Nadais: Foi candidato à presidência da Câmara Municipal pela quarta vez e conseguiu o melhor resultado - 32,27% em 1997; 44,33% em 2005; 54,48% em 2009; e 59,98% em 2013.
Mário Martins: É o autarca local no activo com mais vitórias: quatro. Ganhou Travassô, pelo CDS, em 2001, e pelo PS, em 2005 e 2009. Agora, venceu Travassô e Ois, pelos socialistas.
Paulo Seara: Ganhou Águeda e Borralha com 61,54%, marca que foi a quarta melhor do município, depois dos “scores” de Pedro Vidal, Vasco Oliveira e Pedro Marques.
Pedro Marques: Outra estreia bem sucedida nas lides políticas, ao recuperar, para o PS, a Junta de Freguesia de Macinhata do Vouga, com 63,03% dos votos.
Pedro Vidal: Conseguiu a vitória mais expressiva do município (CM, AM e Juntas), com 67,57% dos votos do eleitorado do Préstimo e de Macieira. É o presidente mais jovem eleito.
Vasco Oliveira: Ganhou, para o PSD/CDS-PP, a União de Freguesias de Belazaima, Castanheira e Agadão, com 65,27%, conquistando a sua terceira presidência seguida.

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:45

Resultados das 11 eleições municipais em Águeda (CM)

Terça-feira, 01.10.13

AUTÁRQUICAS 2013
PS: 14.107 votos (59,98%) 5 mandatos.
PSD/CDS-PP: 6.899 votos (29,33%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 910 votos (3,87%).
Eleitos: Gil Nadais, Jorge Almeida, Elsa Corga, João Clemente, Edson Santos (PS), Paula Cardoso e Miguel Oliveira (PSD/CDS-PP).

 

AUTÁRQUICAS 2009
PS: 14.569 votos (54,48%) 4 mandatos.
PSD: 9.133 votos (34,15%) 3 mandatos.
CDS-PP: 1.379 votos (5,16%).
PCP-PEV: 509 votos (1,9%).
BE: 342 votos (1,28%).
PND: 105 (0,39%)
Eleitos: Gil Nadais, Jorge Almeida, Elsa Corga, João Clemente (PS), Castro Azevedo, Manuel Marques e Jacinta Almeida (PSD).

AUTÁRQUICAS 2005
PS: 11.373 votos (44,33%) 4 mandatos.
PSD: 10.253 votos (39,96%) 3 mandatos.
CDS-PP: 1.432 votos (5,58%).
PCP-PEV: 835 votos (3,25%).
BE: 551 votos (2,15%).
Eleitos: Gil Nadais, Jorge Almeida, João Clemente, Elsa Corga (PS), Horácio Marçal, Paula Cardoso e Carlos Almeida (PSD).

AUTÁRQUICAS 2001
PSD: 14.326 votos (57,97%) 5 mandatos.
PS: 8.327 votos (33,70%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 1.082 votos (4,38%).
Nota: O CDS-PP apresentou-se ao eleitorado em coligação com o PS.
Eleitos: Castro Azevedo, Eloi Correia, Nair Barreto, Pinto Galvão, Jorge Costa (PSD), José Brenha e Jorge Almeida (PS).

AUTÁRQUICAS 1997
PSD: 10.755 votos (43,66%) 3 mandatos.
PS: 8.540 votos (34,67%) 3 mandatos.
CDS-PP: 3.425 votos (13,90%) 1 mandato.
PCP-PEV: 985 votos (4,00%).
Eleitos: Castro Azevedo, Eloi Correia, Nair Barreto (PSD), Gil Nadais, Manuel São Bento, Eduardo Coelho (PS) e Alberto Ferreira (CDS-PP).

AUTÁRQUICAS 1993
PSD: 9.205 votos (38,87%) 3 mandatos.
PS: 7.074 votos (29,87%) 2 mandatos.
CDS-PP: 4.889 votos (20,65%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 1.476 votos (6,23%).
PSN: 165 votos (0,70%).
Eleitos: Deniz Ramos, Gil Nadais, Castro Azevedo (PSD), Celestino de Almeida, Silva Pinto (PS), Aurélio Ferreira e Abel Lameiro (CDS-PP).

AUTÁRQUICAS 1989
PSD: 9.189 votos (40,33%) 3 mandatos.
CDS: 7.250 votos (31,82%) 3 mandatos.
PS: 4.684 votos (20,56%) 1 mandato.
PCP-PEV: 918 votos (4,03%).
Eleitos: José Júlio Ribeiro, Manuel Antunes de Almeida, Castro Azevedo (PSD), Horácio Marçal, Castilho Dias, Amílcar Dias (CDS) e Celestino de Almeida (PS).

AUTÁRQUICAS 1985
PSD: 7.104 votos (35,14%) 3 mandatos.
CDS: 7.045 votos (34,85%) 3 mandatos.
PS: 4.307 votos (21,30%) 1 mandato.
APU: 1.197 votos (5,92%).
Eleitos: José Júlio Ribeiro, José Américo Andrade, António Simões Estima (PSD), Horácio Marçal, Juvenal Martins, Amílcar Dias (CDS) e Silva Pinto (PS).

AUTÁRQUICAS 1982
PSD: 7.691 votos (36,21%) 3 mandatos.
PS: 6.259 votos (29,47%) 2 mandatos.
CDS: 5.177 votos (24,37%) 2 mandatos.
APU: 1.382 votos (6,51%).
Eleitos: Deniz Ramos Padeiro, Jorge Monteiro, José António Clemente (PSD), Celestino de Almeida, Santos Silva (PS), José Neves dos Santos e António Miranda (CDS).

AUTÁRQUICAS 1979
PSD: 7.027 votos (34,29%) 3 mandatos.
CDS: 6.001 votos (29,29%) 2 mandatos.
PS: 5.280 votos (25,77%) 2 mandatos.
APU: 1.686 votos (8,23%).
Eleitos: Deniz Ramos Padeiro, Belarmino Oliveira, Armindo Abrantes (PSD), Vitor Mangerão, Amílcar Dias (CDS), Santos Silva e Joaquim S. Bento (PS).

AUTÁRQUICAS 1976
PSD: 5.735 votos (33,66%) 3 mandatos.
PS: 4.887 votos (28,68%) 2 mandatos.
CDS: 4.518 votos (26,51%) 2 mandatos.
FEPU: 1.210 votos (7,10%).
Eleitos: Valdemar Alves, Manuel Xavier Simões, José Manuel Xavier (PSD), Jaime Correia de Sousa, Celestino de Almeida (PS), José Armando Roque e Amílcar Dias (CDS).

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:35

Resultados das 11 eleições municipais em Águeda (AM)

Terça-feira, 01.10.13

AUTÁRQUICAS 2013
PS: 12.198 votos (51,86%) 12 mandatos.
PSD/CDS-PP: 8.115 votos (35,50%) 8 mandatos.
PCP-PEV: 1.361 votos (5,79%) 1 mandato.

 

AUTÁRQUICAS 2009
PS: 12.639 votos (41,30%) 11 mandatos.
PSD: 9.473 votos (35,43%) 8 mandatos.
CDS-PP: 2.199 votos (8,22%) 2 mandatos.
PCP-PEV: 722 votos (2,89%).
BE: 659 votos (2,46%).
Presidente eleito: António Celestino de Almeida (PS).

AUTÁRQUICAS 2005
PS: 10.597 votos (41,30%) 10 mandatos.
PSD: 10.205 votos (39,77%) 10 mandatos.
CDS-PP: 1.712 votos (6,67%) 1 mandato.
PCP-PEV: 1.016 votos (3,96%).
BE: 737 votos (2,87%).
Presidente eleito: Paulo Matos (PSD).

 

AUTÁRQUICAS 2001
PSD: 14.247 votos (57,65%) 13 mandatos.
CDS: 6.600 votos (26,71%) 6 mandatos.
PCP-PEV: 2.273 votos (9,20%) 2 mandatos.
Nota: O PS apresentou-se ao eleitorado em coligação com o CDS.
Presidente eleito: Horácio Alves Marçal (PSD).

AUTÁRQUICAS 1997

PSD: 10.701 votos (43,44%) 10 mandatos.
PS: 7.949 votos (32,27%) 7 mandatos.
CDS-PP: 3.826 votos (15,53%) 3 mandatos.
PCP-PEV: 1.124 votos (4,56%) 1 mandato.
Presidente eleito: Horácio Alves Marçal (PSD).

AUTÁRQUICAS 1993
PSD: 9.470 votos (39,99%) 9 mandatos.
PS: 7.026 votos (29,67%) 7 mandatos.
CDS-PP: 4.599 votos (19,42%) 4 mandatos.
PCP-PEV: 1.452 votos (6,13%) 1 mandato.
PSN: 178 votos (0,75%).
Presidente eleito: Horácio Alves Marçal (PSD).

AUTÁRQUICAS 1989
PSD: 9.119 votos (40,02%) 9 mandatos.
CDS: 6.055 votos (26,57%) 6 mandatos.
PS: 5.569 votos (24,44%) 5 mandatos.
PCP-PEV: 1.221 votos (5,36%) 1 mandato.
Presidente eleito: Augusto de Almeida Gonçalves (PSD).

AUTÁRQUICAS 1985
PSD: 7.508 votos (37,16%) 8 mandatos.
CDS: 6.006 votos (29,72%) 7 mandatos.
PS: 4.600 votos (22,76%) 5 mandatos.
APU: 1.440 votos (7,13%) 1 mandato.
Presidente eleito: Augusto de Almeida Gonçalves (PSD).

AUTÁRQUICAS 1982
PSD: 6.709 votos (31,60%) 12 mandatos.
PS: 6.514 votos (30,68%) 11 mandatos.
CDS: 5.773 votos (27,19%) 10 mandatos.
APU: 1.485 votos (6,99%) 2 mandatos.
Presidente eleito: Joaquim Jorge da Silva Pinto (PS).

AUTÁRQUICAS 1979
PSD: 6.982 votos (34,07%) 12 mandatos.
CDS: 5.956 votos (29,07%) 11 mandatos.
PS: 5.292 votos (25,83%) 9 mandatos.
APU: 1.741 votos (8,50%) 3 mandatos.
Presidente eleito: Valdemar Cardoso Alves (PSD).

AUTÁRQUICAS 1976
PSD: 5.698 votos (33,45%) 7 mandatos.
PS: 4.734 votos (27,79%) 6 mandatos.
CDS: 4.633 votos (27,20%) 6 mandatos.
FEPU: 1.255 votos (7,37%) 1 mandato.
Presidente eleito: David Valente de Almeida (PSD).

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:25

Candidatos à Câmara Municipal de Águeda

Sexta-feira, 27.09.13

PS

1-Gil Nadais Resende da Fonseca, 52 anos, psicólogo, Águeda. 2-Jorge Henrique Fernandes de Almeida, 50 anos, enfermeiro, Macinhata do Vouga. 3-Elsa Margarida de Melo Corga, 32 anos, professora, Valongo do Vouga. 4-João Carlos Gomes Clemente, 54 anos, funcionário público, Aguada de Cima. 5-Edson Carlos Viegas Santos, 40 anos, gestor, Recardães. 6-Diana Raquel Rei de Jesus Lima, 25 anos, médica veterinária, Espinhel. 7-Carlos Miguel Nolasco de Lemos, 34 anos, indiferenciado, Fermentelos.

PSD/CDS-PP

1-Maria Paula da Graça Cardoso, 52 anos, advogada, Barrô. 2-Luís Miguel Marques Vidal de Oliveira, 45 anos, bioquimico, Águeda. 3-José Manuel Gomes de Oliveira, 49 anos, engenheiro civil, Aguada de Cima. 4-Joana Cristina Correia dos Santos, 33 anos, economista, Espinhel. 5-Marco André de Carvalho Abrantes, 31 anos, empresário, Águeda. 6-Nuno Jorge Neves do Envangelho Condesso, 36 anos, gestor de empresas, Fermentelos. 7-Anabela Santiago da Fonseca Reis, 45 anos, advogada, Macinhata do Vouga.

CDU

1-Nelson Manuel Nunes Leal, 61 anos, oficial da armada reformado, Macinhata do Vouga. 2-Carlos José de Oliveira e Silva Rodrigues, 52 anos, professor universitário, Águeda. 3-Maria Alice Domingues Caetano, 53 anos, professora, Recardães. 4-José Virgílio Castanheira, metalúrgico. 5-José Pereira Rodrigues, 58 anos, metalúrgico, Borralha. 6-Maria Iria dos Santos Carreira Ferreira, 56 anos, desempregada, Macinhata do Vouga. 7-José Alberto Ribeiro Vidal, 64 anos, metalúrgico, Trofa.

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:40

Candidatos à Assembleia Municipal de Águeda

Sexta-feira, 27.09.13

PS

1-Francisco Manuel Guedes Vitorino, 49 anos, professor, União de Freguesias (UF) de Recardães e Espinhel. 2-José Carlos Raposo Marques Vidal, 54 anos, professor, UF de Águeda e Borralha. 3-Carla Eliana da Costa Tavares, 35 anos, advogada, UF de Travassô e Óis da Ribeira. 4-Carlos Alberto Baptista Guerra, 71 anos, reformado, UF de Águeda e Borralha. 5-Paulo Sérgio Gomes Tomaz, 26 anos, advogado estagiário, Valongo do Vouga. 6-Cristina Paula Fernandes da Cruz, 40 anos, professora, UF de Águeda e Borralha. 7-Manuel Augusto de Almeida Farias, 57 anos, gestor, UF de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão. 8-Abílio Ferreira Gomes da Silva, 64 anos, aposentado, Valongo do Vouga. 9-Daniela Alexandra Pereira Herculano, 33 anos, técnico projetos DL, Valongo do Vouga. 10-António Jorge Pereira de Oliveira, 50 anos, empresário, UF de Recardães e Espinhel. 11-Casimiro Agnelo Oliveira Pinto, 57 anos, técnico formação, UF de Recardães e Espinhel. 12-Maria Utília Ferreira da Rocha Ferrão, 61 anos, enfermeira, UF do Préstimo e Macieira de Alcôba. 13-Mário Dinis Marques de Figueiredo, 38 anos, diretor comercial, Fermentelos. 14-Jorge Miguel Santos Melo, 33 anos, TAE, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 15-Beatriz de Paiva Fragoso, 23 anos, estudante, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 16-Herminio da Conceição Marques Guapo, 53 anos, funcionário público, UF de Águeda e Borralha. 17-Elisa Maria Pires de Almeida, 47 anos, vendedora, UF de Travassô e Óis da Ribeira. 18-João Carlos das Neves Alves, 51 anos, empresário, UF de Recardães e Espinhel. 19-Patricia Alexandra Bernardino Silva, 26 anos, estudante, Macinhata do Vouga. 20-Alexandra da Silva Arede, 21 anos, estudante, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 21-Armando Alves Ferreira, 63 anos, reformado, UF de Travassô e Óis da Ribeira.

PSD/CDS-PP

1-Alberto José Fernandes Marques, 43 anos, economista, União de Freguesias (UF) de Águeda e Borralha. 2-António Manuel Fernandes Martins, 57 anos, técnico administrativo, UF de Barrô e Aguada de Baixo. 3-Marlene Domingues Gaio, 37 anos, advogada, UF de Barrô e Aguada de Baixo. 4-Hilário Manuel Ferreira dos Santos, 48 anos, empresario, UF de Águeda e Borralha. 5-Paulo Jorge de Almeida Pereira, 30 anos, consultor de sistemas de informação, Valongo do Vouga. 6-Sandra Raquel Domingues de Oliveira, 35 anos, jurista, UF de Belazaima do Chão, Castanheira do Vouga e Agadão. 7-Tiago Mendes dos Santos e Gomes Lavoura, 28 anos, advogado, UF de Águeda e Borralha. 8-Paulo Manuel Matos Soares, 49 anos, advogado, UF de Águeda e Borralha. 9-Marlene Sofia Esteves Oliveira, 33 anos, engenheira agrícola, Valongo do Vouga. 10-Brito António Rodrigues Salvador, 46 anos, advogado, Fermentelos. 11-Ana Patricia Vinhal de Matos Sanches, 22 anos, estudante, UF de Águeda e Borralha. 12-João Carlos da Fonseca Coelho, 32 anos, advogado, UF de Recardães e Espinhel. 13-Maria de Fátima Sampaio e Silva, 52 anos, professora, Macinhata do Vouga. 14-Deny André Oliveira Sá, 26 anos, economista, UF de Barrô e Aguada de Baixo. 15-Ricardo Manuel Cardoso Figueiredo Cruz, 24 anos, marketeer, UFde Águeda e Borralha. 16-Ana Miguel de Jesus Portilho, 24 anos, estudante, Valongo do Vouga. 17-José Armando Gomes de Almeida, 52 anos, chefe de armazém, UF do Préstimo e Macieira de Alcôba. 18-Lino André Pessoa Santos, 33 anos, técnico de enologia, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga. 19-Paula Alexandra da Costa Figueira, 46 anos, professora, Aguada de Cima. 20-Hernâni José dos Santos Oliveira, 40 anos, engenheiro, UF de Águeda e Borralha. 21-Ana Catarina Barreiro da Silva, 40 anos, empresária, UF de Trofa, Segadães e Lamas do Vouga.

CDU

1-Francisco Manuel Camossa Abrunhosa Simões, 65 anos, engenheiro mecânico, Águeda. 2-António Tavares Ferreira, 59 anos, industrial, Valongo do Vouga. 3-Ana Clara Ribeiro Vidal, 55 anos, cozinheira, Mourisca do Vouga. 4-António José Coimbra Simões, 44 anos, professor, S. Bernardo. 5-João Miguel Canas Tavares, 20 anos, estudante, Alto do Rio. 6-Maria Virginia Quaresma dos Reis Marrinhas, 63 anos, pintora, Macinhata do Vouga. 7-Jorge Manuel Jesus Henriques Santos, 52, anos, metalúrgico, Catraia de Assequins. 8-Dionísio Ferreira Duarte, 61 anos, reformado, Macinhata do Vouga. 9-Marta da Costa Rodrigues, 24 anos, solicitadora, Borralha. 10-João Manuel Camossa Neto Rodrigues, 62 anos, reformado, Águeda. 11-António Manuel de Almeida Tavares, 60 anos, reformado, Águeda. 12-Maria Madalena Saraiva Pinheiro, 49 anos, assistente operacional-acção médica, Mourisca do Vouga. 13-Manuel Augusto Noronha de Lemos, 62 anos, metalúrgico, Recardães. 14-Pedro Mendes Pinto, 65 anos, operário têxtil, Valongo do Vouga. 15-Daniela Cristina Neves dos Santos, 21 anos, estudante universitária, Catraia de Assequins. 16-Fernando Jorge Batista Martins Santos, 56 anos, serralheiro, Valongo do Vouga. 17-Manuel de Jesus, 72 anos, reformado, Águeda. 18-Maria da Conceição Tavares Amador Dias, 66 anos, professora aposentada, Águeda. 19-António Jesus Dias, 62 anos, electromecânico, Fontinha. 20-Rui Manuel das Neves Estima, reformado. 21-Isilda Maria da Fonseca Madail, 47 anos, auxiliar, Trofa.

Autoria e outros dados (tags, etc)

por Jorge Costa às 00:38







subscrever feeds